Comprendre, sans jargon, quand un pneu 4 saisons suffit, quand le pneu hiver s’impose, et comment choisir en fonction de vos routes, de votre région et de la loi montagne.
- Le pneu hiver reste supérieur sur neige et verglas grâce à sa gomme souple et ses lamelles nombreuses (plus de 2 000 contre environ 500 sur un 4 saisons).
- Un pneu 4 saisons marqué 3PMSF fonctionne de -10 °C à +30 °C et évite les permutations semestrielles.
- Sous les 7 °C, un pneu été perd en adhérence ; au-dessus, un pneu hiver devient trop mou et moins sûr.
- La loi montagne accepte les pneus 4 saisons homologués 3PMSF, mais pas le simple marquage M+S.
- Le choix dépend surtout de votre région, de votre kilométrage et de la fréquence des épisodes neigeux.
Table des matières
Pneu hiver et pneu 4 saisons : ce qui change vraiment

La différence fondamentale entre ces deux familles de pneus tient à la formulation de la gomme et au dessin de la bande de roulement. Un pneu hiver « alpin », conçu pour les hivers d’Europe occidentale, fonctionne efficacement entre environ +7 °C et -20 °C. Sa gomme reste élastique par grand froid, ce qui garantit une adhérence constante sur routes froides, humides ou verglacées, et pas seulement enneigées. Il existe aussi des pneus « nordiques », avec ou sans clous, taillés pour des températures pouvant descendre jusqu’à -40 °C et des routes régulièrement verglacées : en France, ce type reste marginal, réservé à des usages extrêmes en haute montagne.
Une conception technique radicalement différente
Un pneu hiver comporte plus de 2 000 lamelles, contre environ 500 sur un pneu 4 saisons. Ces lamelles multiplient les points d’accroche sur sol glissant. Le pneu 4 saisons, lui, adopte souvent un profil en V avec de larges rainures pour évacuer l’eau et limiter l’aquaplaning, un compromis pensé pour fonctionner toute l’année plutôt que pour exceller dans un seul registre.
Que garantissent réellement les marquages ?
Le marquage 3PMSF (three peaks mountain snowflake) certifie des performances minimales en conditions hivernales, contrairement au marquage M+S qui n’est qu’une indication du fabricant, sans contrôle officiel, signalant simplement une meilleure adaptation à la boue et à la neige qu’un pneu été. Un pneu 4 saisons portant le 3PMSF est ainsi annoncé « à l’aise » de -10 °C à +30 °C, une plage large qui explique son succès commercial depuis son développement par les manufacturiers dès les années 1990.
Alors, quel est le mieux entre pneu 4 saisons et pneu hiver ? Sur neige et verglas, le pneu hiver reste la référence en matière d’adhérence et de freinage. Le 4 saisons 3PMSF constitue un compromis honorable pour qui roule peu en conditions hivernales sévères, mais il ne remplace pas un vrai pneu hiver dans les régions où la neige s’installe durablement. Cette nuance mérite d’être creusée pour comprendre jusqu’où un 4 saisons peut réellement aller sur la neige.
Neige et froid : jusqu’où un 4 saisons peut aller

Peut-on rouler sur la neige avec des pneus 4 saisons ? La réponse est oui, à condition de nuancer selon plusieurs critères : l’épaisseur de neige, le type de route, la fréquence des épisodes et le niveau d’homologation du pneu. Un 4 saisons 3PMSF permet de circuler sur une chaussée enneigée occasionnellement, en plaine, sur des trajets courts et à faible vitesse.
Rouler n’est pas rouler en sécurité
La nuance est capitale. Un pneu 4 saisons peut techniquement avancer sur quelques centimètres de neige fraîche, mais les distances de freinage s’allongent nettement par rapport à un pneu hiver dédié. Les tests TÜV SÜD menés en 2013 sur des dimensions 205/55 R16 H l’illustrent bien : sur sol enneigé, freinage de 50 à 0 km/h à -5 °C, le pneu hiver affiche un gain moyen significatif en distance de freinage par rapport au pneu été. Le pneu 4 saisons se situe entre les deux, plus proche du pneu hiver que du pneu été, mais sans l’égaler.
Des repères concrets selon les situations
- Neige fraîche, peu épaisse, route principale dégagée rapidement : un 4 saisons 3PMSF suffit généralement.
- Neige tassée, verglas, routes secondaires non traitées : le pneu hiver devient nettement préférable.
- Épisodes fréquents sur plusieurs semaines : le pneu hiver s’impose pour la régularité de l’adhérence.
- Montée ou descente en pente enneigée : la différence de motricité entre les deux types de pneus devient flagrante.
La performance sur neige d’un 4 saisons 3PMSF est donc réelle mais toujours inférieure à celle d’un pneu hiver, qui reste la meilleure option dès que la neige devient un phénomène récurrent plutôt qu’exceptionnel. Reste à déterminer comment traduire ces repères techniques en décision concrète selon votre profil de conduite et votre région.
Votre profil de conduite : le bon choix selon vos trajets et votre région
Le choix entre pneu 4 saisons et pneu hiver ne se résume pas à une question de préférence : il découle d’une analyse de votre usage réel. Plusieurs critères permettent d’orienter la décision de façon rationnelle.
Les critères qui doivent guider votre choix
- Région de résidence : plaine tempérée ou zone de montagne, les besoins diffèrent radicalement.
- Fréquence des conditions hivernales : quelques jours de gel par an ou plusieurs semaines de neige continue.
- Usage du véhicule : trajets urbains courts ou longues distances sur routes rurales non déneigées.
- Kilométrage annuel : un faible kilométrage rend la contrainte du changement semestriel plus pénible en proportion.
- Départs matinaux : le gel matinal sur route dégagée en journée change la donne.
- Voyages à l’étranger ou en région froide : un déplacement occasionnel en montagne peut suffire à justifier un choix différent de l’usage quotidien.
Deux profils types, deux réponses différentes
Un conducteur urbain en plaine, qui roule peu et croise rarement la neige, trouve dans le pneu 4 saisons 3PMSF un compromis pertinent : pas de permutation semestrielle, pas de stockage de roues, une polyvalence suffisante pour l’essentiel de l’année. À l’inverse, un habitant de zone rurale ou montagneuse, confronté à des routes non traitées et à des températures durablement négatives, gagnera en sécurité et en tranquillité avec un vrai pneu hiver, quitte à assumer la contrainte du changement deux fois par an.
L’intérêt de mettre des pneus 4 saisons réside donc dans la simplicité d’usage et l’absence de gestion de deux jeux de pneus, pas dans une performance hivernale équivalente à celle d’un pneu hiver. Cette logique de compromis rencontre toutefois une limite claire dès qu’elle se heurte à la réglementation en vigueur dans certaines zones.
Réglementation : loi montagne, 3PMSF et ce que vous risquez
La loi montagne, applicable dans les zones concernées en France, impose l’équipement en pneus hiver ou en équivalents homologués durant la période hivernale, sous peine d’amende et de risque accru en cas d’accident vis-à-vis de l’assurance.
Ce que la loi accepte réellement
Les pneus 4 saisons portant le marquage 3PMSF sont éligibles à la loi montagne : ce marquage constitue la preuve d’une aptitude hivernale certifiée, contrairement au simple M+S qui ne suffit pas partout. La législation varie toutefois selon les pays européens, certains exigeant strictement le 3PMSF, d’autres se contentant du M+S. Il est donc essentiel de vérifier la réglementation locale avant tout déplacement transfrontalier.
Chaînes et chaussettes : un complément, pas un substitut
Les chaînes et chaussettes neige restent des équipements d’appoint, obligatoires ou recommandés dans certaines conditions extrêmes, notamment lorsque la signalisation l’impose. Elles ne remplacent pas un pneu adapté au quotidien mais servent de solution de secours pour franchir un col ou une portée de route particulièrement enneigée.
-
MICHELIN Easy Grip Evolution chaînes à neige composite EVO 7Chaîne à neige haute performance homologuées équipements spéciaux hiver : performance équivalente aux chaînes métalliques et montage facilité comme des chaussettes à neige Chaînage structuré de matériaux composite et maillage clips acier : Assure une motricité maximale sur neige et verglas. Système de fermeture extensible pour faciliter le montage et le démontage. COMPATIBILITÉ : Veuillez vous reporter aux préconisations du constructeur automobile pour vérifier la compatibilité des chaînes avec votre véhicule. Le modèle de chaînes à neige Easy Grip Limited E7 est adapté aux véhicules chaînables ayant des pneus aux dimensions suivantes, si le manuel constructeur autorise l’utilisation de chaînes : 16 POUCES : 195/60R16 – 195/65R16 – 205/55R16 – 215/55R16 17 POUCES : 205/50R17 – 205/55R17 – 215/50R17 – 225/45R17 – 235/45R17 18 POUCES : 225/40R18 – 225/45R18 Il est conseillé de réaliser un essai de montage avant la première utilisation. Particulièrement adaptées aux véhicules avec passages de roue réduits. Lavage possible à la main et à l'eau claire Veuillez-vous reporter aux préconisations du constructeur automobile pour vérifier la compatibilité des chaînes avec votre véhicule, et la taille adaptée dans le tableau d'affectation présent dans les images du produit.
-
Goodyear Jeu de 2 Chaînes à Neige en Métal de 9 mm pour Voiture Taille 100 avec Tendeur Automatique GoodyearGoodyear, fort de sa longue expérience et de sa consolidation, est l'un des fabricants de pneus les plus réputés pour la haute qualité de ses produits depuis 1898. Jeu complet de 2 chaînes à neige en métal pour 2 roues motrices. Fabriqué en acier inoxydable de haute qualité avec tendeur et maillons de 9 mm. Compatible avec l'ABS et l'ESP, ainsi qu'avec les véhicules 4x4, les camionnettes et les véhicules commerciaux. Tableau d'application : [R14] 205/75R14, 205/80R14, 215/70R14, 215/75R14, 235/60R14, 245/60R14 [R15] 195/80R15, 205/70R15, 205/75R15, 215/65R15, 215/70R15, 225/60R15, 230/60R15, 235/55R15 [R16] 195/70R16, 205/65R16, 215/60R16, 225/55R16, 235/50R16, 245/45R16 [R17] 205/55R17, 205/60R17, 215/50R17, 215/55R17, 225/50R17, 235/45R17, 245/40R17 [R18] 195/60R18, 215/45R18, 215/50R18, 225/45R18, 235/40R18, 255/35R18 [R19] 205/40R19, 205/45R19, 225/40R19, 235/35R19 [R20] 225/30R20 [AUTRES] 240/45R415, 240/55R390
-
Bottari [Goodyear] 18833 "Rapid T2" Chaines à neige 9 mm, Taille 130, Compatibles ABS et ESP9 mm en acier de qualité supérieure. Chaîne à croisillons en acier crémenté et galvanisé, maillons carrés très haute résistance. Montage simple et rapide sans déplacements Approuvé par TÜV Süd / GS y ÖNORM V5117. Compatibles ABS et ESP Jeu de 2 chaînes à neige à montage rapide pour tous véhicules. Système de tension auto-bloquant. Double ressort latéral pour un ajustement parfait. Grande sécurité. Montage rapide et simple sans déplacement du véhicule Remarque - La couleur de la boîte peut varier
En cas de contrôle, l’absence d’équipement conforme expose à une amende, mais l’enjeu dépasse la sanction administrative : en cas d’accident, un équipement non conforme peut compliquer la prise en charge par l’assurance et engager la responsabilité du conducteur. Ce constat amène à s’interroger sur les limites réelles du pneu 4 saisons, y compris hors des zones soumises à la loi montagne.
Pourquoi les pneus 4 saisons sont parfois à éviter
Le pneu 4 saisons souffre d’une réputation parfois trop généreuse. Sa polyvalence a un prix : celui du compromis, qui se traduit par des faiblesses identifiables dans certaines conditions.
Les limites en conditions extrêmes
Au-delà de +7 °C, la gomme d’un pneu hiver devient trop molle, avec une perte d’adhérence sur sol sec et mouillé : c’est pourquoi il doit être remplacé en été. Le pneu 4 saisons 3PMSF, à l’inverse, se montre plus performant qu’un pneu hiver au-dessus de ce seuil, sur routes sèches ou détrempées, et se révèle aussi moins bruyant. Mais sous 0 °C, en présence de neige tassée ou de verglas prolongé, l’écart s’inverse nettement : le nombre réduit de lamelles (environ 500 contre plus de 2 000) limite l’accroche, et les distances de freinage s’allongent.
Usure, aquaplaning et pneu fatigué
Un pneu 4 saisons usé perd rapidement ses qualités hivernales, plus vite qu’un pneu hiver dédié, car sa profondeur de sculpture initiale est déjà pensée pour un compromis toute l’année. Un pneu fatigué, quel que soit son type, voit ses distances de freinage augmenter et son risque d’aquaplaning croître sur route mouillée. Les signaux qui doivent alerter :
- Distances de freinage visiblement allongées sur route mouillée ou enneigée.
- Bruit de roulement anormal ou vibrations en virage.
- Profondeur de sculpture proche du seuil légal de 1,6 mm.
- Trajets réguliers en zone de montagne ou fortement enneigée.
Dès que ces signaux s’accumulent, le passage à un vrai pneu hiver, voire à un duo été/hiver, devient la solution la plus sûre. Cette question de fiabilité renvoie directement à celle du budget, souvent déterminante dans le choix final.
Budget et conseils pratiques : coût réel, usure et comment les reconnaître
Comparer le coût total, pas seulement le prix d’achat
Le pneu 4 saisons semble économique à l’achat unique, mais le calcul doit intégrer plusieurs paramètres : montage, permutations semestrielles pour un duo été/hiver, stockage du second jeu de roues et longévité globale. Un jeu de pneus hiver dédié implique deux montages par an et un espace de stockage, mais chaque pneu s’use moins vite puisqu’il n’est utilisé que la moitié de l’année.
| Critère | Pneu 4 saisons | Pneu hiver + été |
|---|---|---|
| Achat initial | Un seul jeu | Deux jeux |
| Montages annuels | Aucun | Deux permutations |
| Stockage | Non nécessaire | Requis pour le jeu inutilisé |
| Longévité par jeu | Usure continue | Usure répartie sur deux jeux |
| Performance hivernale | Correcte si 3PMSF | Optimale |
Sur la consommation de carburant, l’impact reste modéré mais réel : un pneu hiver, plus souple, génère une résistance au roulement légèrement supérieure en dehors des périodes froides, ce qui peut se traduire par une consommation un peu plus élevée s’il est utilisé hors saison. Le 4 saisons, conçu pour un usage continu, évite cet écueil mais au prix d’une performance hivernale moindre.
-
NEXEN 175/65 R14 82T Pneu Hiver Compatible avec RENAULT Clio 3 3/5 portes BR0/1, CR0/1 Clio 2 3/5 portes BB, CB, BB0/1/2, CB0/1/2, PEUGEOT 206 3/5 portes 2A/C, FORD, VWInformations techniques: Largeur de pneu - 175; Largeur - 175; Section du pneu - 65; Hauteur - 65; Type - R; Type - r; Dimensions du pneu - 14; Diamètre - 14; Indice de charge - 82; Indice de charge - 82; Indice de vitesse - T; Indice de vitesse - t; Groupe - PKW; Type - pkw; Saison - Wi; Saison - wi; Adhérence sur sol mouillé - C; Efficacité énergétique - D; Niveau de pression acoustique [dB] - 71; Niveau d'émission sonore - B; Tailles de pneus - 175-65-14; Adhérence sur la neige - 1; EPREL-id - 432941; M+S - Oui Vérification rapide de la compatibilité en un seul jour ouvrable : vous n'êtes pas sûr que la pièce automobile soit compatible ? Il vous suffit de nous envoyer le numéro d'identification de votre véhicule (numéro VIN). Notre équipe d'experts verificera la compatibilité et vous donnera une réponse dans un délai d'un jour ouvrable! Compatible avec: RENAULT CLIO III (BR0/1,CR0/1), CLIO II (BB,CB,BB0/1/2,CB0/1/2), TWINGO II (CN0), KANGOO I (KC,KC0/1,FC,FC0/1), MEGANE I (BA,BA0/1,EA,EA0/1,LA,LA0/1,DA,DA0/1), R11 (B/C37), SYMBOL/THALIA I (LB), SYMBOL/THALIA II (LU), 21 (L48), R21 (B48), TRAFIC I (TX,TXW,T,P,V,T1,T2,T3,T4), 19 II (B/C53), 19 I (B/C53); PEUGEOT 206 (2A/C,2E/K), 205 II, 306 (7A,7C,N3,N5,7D,7B), 206+ (2L,2M), PARTNER II, PARTNER I (5,G,5F), EXPERT I (222,224), 309 II (3C,3A), 1007 (KM), 205 (741B,20D), 309 I (10C,10A), 505 (551A); FORD FIESTA (JA8,JR8,JH1,JD1,JH3,JD3,JAS,JBS), KA (RU8), ESCORT (GAL,AAL,ABL), Granada (GU), KA+ (UK,FK); TOYOTA YARIS (P9,P1,P13,P2), COROLLA (E11,E10); MERCEDES-BENZ W123 Vérifiez l'ajustement : Veuillez vérifier que cette pièce de rechange est compatible avec votre véhicule à l'aide des données de votre véhicule et noter toute restriction/critère existant.
-
FIRESTONE 205/60 R16 92H Pneu HiverInformations techniques: Adhérence sur sol mouillé - B; Efficacité énergétique - D; Niveau de pression acoustique [dB] - 71; Niveau d'émission sonore - B; Largeur de pneu - 205; Largeur - 205; Section du pneu - 60; Hauteur - 60; Type - R; Type - r; Dimensions du pneu - 16; Diamètre - 16; Indice de charge - 92; Indice de charge - 92; Indice de vitesse - H; Indice de vitesse - h; Groupe - PKW; Type - pkw; Saison - Wi; Saison - wi; Tailles de pneus - 205-60-16; Adhérence sur la neige - 1; EPREL-id - 383084; M+S - Oui Vérification rapide de la compatibilité en un seul jour ouvrable : vous n'êtes pas sûr que la pièce automobile soit compatible ? Il vous suffit de nous envoyer le numéro d'identification de votre véhicule (numéro VIN). Notre équipe d'experts verificera la compatibilité et vous donnera une réponse dans un délai d'un jour ouvrable! Compatible avec: BMW 3 (E46,E91,F31,F30,F80,G21,G81,G20,G80), 5 (E60), 4 (F36), 2 (F46,F45); AUDI A4 (8K5,8W5,8WD,8K2,8KH,8W2,8WC), A6 (4F5,4F2,4B2), A5 (8TA,F5A,F5F), Q2 (GAB,GAG); SKODA OCTAVIA III (5E5), OCTAVIA IV (NX5), Kamiq (NW4); RENAULT CLIO IV (BH), MEGANE III (BZ0/1,DZ,DZ0/1,KZ,KZ0/1), SCéNIC III (JZ0/1), KANGOO II (FW,FW0/1,KW,KW0/1), SCéNIC II (JM), KANGOO (KW,KW0/1), Captur (J5,H5), LAGUNA III (BT,BT0/1,KT,KT0/1), GRAND (JZ,JZ0/1,JM,JM0/1), LAGUNA II (BG,BG0/1,KG,KG0/1); MERCEDES-BENZ CLASSE (W211,W205,W212,W177,W245,S205,W246,W242,W463,W460,W247), CLA (X118,C118); OPEL INSIGNIA (G09), ASTRA (P10), CROSSLAND X (P17); NISSAN JUKE (F15), NP300 (D23); LAND ROVER (L316) Vérifiez l'ajustement : Veuillez vérifier que cette pièce de rechange est compatible avec votre véhicule à l'aide des données de votre véhicule et noter toute restriction/critère existant.
-
FIRESTONE 205/60 R16 96H Pneu Hiver XLInformations techniques: Adhérence sur sol mouillé - B; Efficacité énergétique - C; Niveau de pression acoustique [dB] - 71; Niveau d'émission sonore - B; Largeur de pneu - 205; Largeur - 205; Section du pneu - 60; Hauteur - 60; Type - R; Type - r; Dimensions du pneu - 16; Diamètre - 16; Indice de charge - 96; Indice de charge - 96; Indice de vitesse - H; Indice de vitesse - h; Saison - Wi; Saison - wi; Tailles de pneus - 205-60-16; Groupe - PKW; Type - pkw; Pneu Renforcé - XL; Adhérence sur la neige - 1; EPREL-id - 383103; M+S - Oui Vérification rapide de la compatibilité en un seul jour ouvrable : vous n'êtes pas sûr que la pièce automobile soit compatible ? Il vous suffit de nous envoyer le numéro d'identification de votre véhicule (numéro VIN). Notre équipe d'experts verificera la compatibilité et vous donnera une réponse dans un délai d'un jour ouvrable! Compatible avec: BMW 3 (E46,E91,F31,F30,F80,G21,G81,G20,G80), 5 (E60), 4 (F36), 2 (F46,F45); AUDI A4 (8K5,8W5,8WD,8K2,8KH,8W2,8WC), A6 (4F5,4F2,4B2), A5 (8TA,F5A,F5F), Q2 (GAB,GAG); SKODA OCTAVIA III (5E5), OCTAVIA IV (NX5), Kamiq (NW4); RENAULT CLIO IV (BH), MEGANE III (BZ0/1,DZ,DZ0/1,KZ,KZ0/1), SCéNIC III (JZ0/1), KANGOO II (FW,FW0/1,KW,KW0/1), SCéNIC II (JM), KANGOO (KW,KW0/1), Captur (J5,H5), LAGUNA III (BT,BT0/1,KT,KT0/1), GRAND (JZ,JZ0/1,JM,JM0/1), LAGUNA II (BG,BG0/1,KG,KG0/1); MERCEDES-BENZ CLASSE (W211,W205,W212,W177,W245,S205,W246,W242,W463,W460,W247), CLA (X118,C118); OPEL INSIGNIA (G09), ASTRA (P10), CROSSLAND X (P17); NISSAN JUKE (F15), NP300 (D23); LAND ROVER (L316) Vérifiez l'ajustement : Veuillez vérifier que cette pièce de rechange est compatible avec votre véhicule à l'aide des données de votre véhicule et noter toute restriction/critère existant.
Reconnaître un pneu hiver, un 4 saisons ou un pneu été
Pour éviter les erreurs d’achat, quelques repères simples permettent d’identifier rapidement le type de pneu :
- Marquage 3PMSF (pictogramme montagne à trois pics avec flocon) : certification officielle d’aptitude hivernale.
- Marquage M+S : simple indication du fabricant, sans valeur légale garantie partout.
- Mention « all season » ou « toutes saisons » : signale un pneu 4 saisons, souvent associé au 3PMSF chez les fabricants sérieux.
- Absence de tout marquage hivernal : pneu été classique, à proscrire dès que les températures chutent sous 7 °C.
Une gamme actuelle de pneus 4 saisons propose plus de 150 dimensions différentes, ce qui facilite la recherche d’un modèle adapté à la majorité des véhicules. L’intérêt de mettre des pneus 4 saisons se confirme surtout pour les conducteurs à faible kilométrage, en zone tempérée, qui veulent éviter la contrainte du changement biannuel sans sacrifier totalement la sécurité hivernale.
-
Hankook Kinergy 4S 2 H750 M+S - 195/65R15 91H - Pneu 4 saisonsEfficacité énergétique: C Adhérence sur sol mouillé: B Bruit de roulement: 72 db Caractéristiques spécifiques: M+S, 3PMSF
-
SUPERIA 145/70 R13 71T Pneu 4 saisonsInformations techniques: Adhérence sur sol mouillé - C; Efficacité énergétique - D; Niveau d'émission sonore - B; Adhérence sur la neige - 1; EPREL-id - 1873870; Largeur de pneu - 145; Largeur - 145; Section du pneu - 70; Hauteur - 70; Type - R; Type - r; Dimensions du pneu - 13; Diamètre - 13; Indice de charge - 71; Indice de charge - 71; Indice de vitesse - T; Indice de vitesse - t; Groupe - PKW; Type - pkw; Saison - GAN; Saison - gan; Tailles de pneus - 145-70-13; Niveau de pression acoustique [dB] - 69; M+S - Oui Vérification rapide de la compatibilité en un seul jour ouvrable : vous n'êtes pas sûr que la pièce automobile soit compatible ? Il vous suffit de nous envoyer le numéro d'identification de votre véhicule (numéro VIN). Notre équipe d'experts verificera la compatibilité et vous donnera une réponse dans un délai d'un jour ouvrable! Vérifiez l'ajustement : Veuillez vérifier que cette pièce de rechange est compatible avec votre véhicule à l'aide des données de votre véhicule et noter toute restriction/critère existant.
-
GOODRIDE 205/55 R17 95V Pneu 4 saisons XLInformations techniques: Protection jante - Felgenschutz; Adhérence sur sol mouillé - C; Efficacité énergétique - C; Niveau de pression acoustique [dB] - 72; Niveau d'émission sonore - B; Largeur de pneu - 205; Largeur - 205; Section du pneu - 55; Hauteur - 55; Type - R; Type - r; Dimensions du pneu - 17; Diamètre - 17; Indice de charge - 95; Indice de charge - 95; Indice de vitesse - V; Indice de vitesse - v; Groupe - PKW; Type - pkw; Saison - GAN; Saison - gan; Tailles de pneus - 205-55-17; Pneu Renforcé - XL; Adhérence sur la neige - 1; EPREL-id - 456122; M+S - Oui Vérification rapide de la compatibilité en un seul jour ouvrable : vous n'êtes pas sûr que la pièce automobile soit compatible ? Il vous suffit de nous envoyer le numéro d'identification de votre véhicule (numéro VIN). Notre équipe d'experts verificera la compatibilité et vous donnera une réponse dans un délai d'un jour ouvrable! Compatible avec: VW GOLF VII (5G1,BQ1,BE1,BE2,BA5,BV5), TOURAN I (1T3), TOURAN II (5T1), T-Cross (C11,D31); SKODA OCTAVIA III (5E5), OCTAVIA IV (NX5,NX3), Kamiq (NW4); RENAULT CLIO IV (BH), MEGANE III (BZ0/1,DZ,DZ0/1,KZ,KZ0/1), SCéNIC III (JZ0/1), SCéNIC II (JM), Captur (J5,H5), GRAND (JZ,JZ0/1,JM,JM0/1), Fluence (L3); MERCEDES-BENZ CLASSE (W177,W247), CLA (X118,C118); SEAT LEON (5F8), Arona (KJ7); BMW 2 (F46,F45); MINI Countryman (R60), Paceman (R61), Coupe (R58), Clubvan (R55); VOLVO V60 (155,157), V70 III (135), XC70 II (136), S60 II (134), S80 II (124); CITROËN C4 II (DA,DE), Berlingo (K9,ER,EC), BERLINGO (K9), GRAND (3A,3E), C4 (3D); JAGUAR XE (X760); FORD TOURNEO, TRANSIT Vérifiez l'ajustement : Veuillez vérifier que cette pièce de rechange est compatible avec votre véhicule à l'aide des données de votre véhicule et noter toute restriction/critère existant.
FAQ
Pourquoi les pneus 4 saisons sont-ils à éviter ?
Ils deviennent risqués en conditions hivernales sévères (neige tassée, verglas prolongé, températures très négatives) où leurs lamelles moins nombreuses limitent l’adhérence et allongent les distances de freinage par rapport à un pneu hiver dédié.
Quel est le mieux pneu 4 saisons ou pneu hiver ?
Le pneu hiver reste supérieur sur neige et verglas. Le 4 saisons 3PMSF convient mieux aux régions tempérées avec hivers modérés et peu de neige, en évitant la contrainte des permutations semestrielles.
Est-ce qu’on peut rouler sur la neige avec des pneus 4 saisons ?
Oui, avec un modèle 3PMSF, sur neige peu épaisse et occasionnelle. Pour des épisodes fréquents ou une neige tassée, le pneu hiver garantit une sécurité nettement supérieure.
Quel intérêt de mettre des pneus 4 saisons ?
Simplifier la gestion des pneus toute l’année, éviter le stockage d’un second jeu et réduire les coûts de montage, tout en conservant une performance hivernale acceptable pour un usage modéré.
Le choix entre pneu 4 saisons et pneu hiver se joue avant tout sur votre région, la fréquence réelle des épisodes neigeux et votre tolérance au compromis. Analyser honnêtement ses trajets reste le meilleur moyen d’éviter une mauvaise surprise sur route verglacée.





